• topo arte

DIA 10/07 – 4a FEIRA

08h -             CREDENCIAMENTO
09h -             REUNIÃO DE NÚCLEOS E FÓRUNS
12h -             ALMOÇO
14h -             MINICURSOS E OFICINAS
16h -             ACOLHIMENTO COM EDILSON E PINZINDIN
17h 30min - SOLENIDADE DE ABERTURA
18h 30min - ILÚ OBÁ DI MIN
19h -            CONFERÊNCIA: “VIVER NÃO É SOBREVIVER”. PARA ALÉM DA VIDA APRISIONADA - Peter Pal Perbart - PUCSP - Brasil
                     COORDENAÇÃO: CARLA BIANCA ANGELUCCI - CRPSP

DIA 11/07 – 5a FEIRA

08h -           CREDENCIAMENTO E ACOLHIMENTO COM JULIAN MUNHOZ E DAVID TORRES - MAROMEROS CIRCO

08h 30min - SIMPÓSIO: CIÊNCIA, IDEOLOGIA E MEDICALIZAÇÃO DOS DIFERENTES MODOS DE VIVER
                    Juan Vasen – Hospital Miguel Tobar,  Buenos Aires, Argentina
                    Mauro Aranha – Doutor em Psiquiatria, Vice Presidente do Conselho Regional de Medicina de São Paulo, Brasil
                    Maria Alícia Terzaghi – Universidad de La Plata, Argentina
                    Steven Strauss – Neurologista e Doutor em Linguística, Baltimore, EUA
                    COORDENAÇÃO: MARILENE PROENÇA REBELLO DE SOUZA - IPUSP

11h 15min - SIMPÓSIO: INTERVENÇÕES NO CENÁRIO SOCIAL: INVENTANDO OUTROS MODOS
                    Maria de Fátima Lima Santos - UFRJ, Rio de Janeiro, RJ, Brasil
                    Antônio Cesar Marques da Silva - Se essa rua fosse minha, Rio de Janeiro, RJ, Brasil
                    Luiz Fernando Silva Bilibio – UNISINOS, Consultório na rua do Grupo Hospitalar Conceição, Porto Alegre, Brasil
                    Circuito fora do eixo, Brasil
                    COORDENAÇÃO: JOÃO COIN - UNIP

12h
-           ALMOÇO

14h 30min -  SIMPÓSIO: PATOLOGIZAÇÃO, JUDICIALIZAÇÃO E CRIMINALIZAÇÃO DA VIDA E DA POLÍTICA
                    Aristeu Bertelli da Silva – Conselho Estadual de Defesa dos Direitos da Pessoa Humana (Condepe), São Paulo, SP, Brasil
                    Cecília Bouças Coimbra – UFF, GTNM-RJ, Brasil
                    Dora Martins  - Juíza da vara da familia - São Paulo, SP, Brasil
                    Flávia Cristina Silveira Lemos – UFPa, Brasil
                    COORDENAÇÃO: LUIS SARAIVA - CRPSP

17h -            RODA DE CAPOEIRA

17h 30mim - SIMPÓSIO: CONCEITOS E PRÁTICAS NÃO MEDICALIZANTES NA EDUCAÇÃO E NA SAÚDE
                     Lucia Masini - PUCSP, Brasil
                     Mariana Arantes Nasser – CSE Samuel B Pessoa, FMUSP, São Paulo, SP, Brasil
                     Marilda Nogueira Costa de Almeida – Instituto Sedes Sapientiae, São Paulo, SP, Brasil
                     COORDENAÇÃO: RUI HARAYAMA

19h 30mim - LANÇAMENTO DE LIVROS, com apresentação do CABARÉ TRES VINTENS

DIA 12/07 – 6a FEIRA

8h -              ACOLHIMENTO COM “Os Gêmeos”

8h 30min -   APRESENTAÇÃO TRABALHOS  E PAINÉIS
9h 30min -   DISCUSSÃO DOS TRABALHOS EM GRUPOS TEMÁTICOS, COM ENCAMINHAMENTOS AO FÓRUM

13h -            ALMOÇO

14h 30min - SIMPÓSIO: POLÍTICAS E AÇÕES NO CENÁRIO SOCIAL: CONSTRUINDO POSSIBILIDADES  
                     Maria Teresa Esteban - UFF, Brasil
                     Claudia Perrotta – Associação Palavra Criativa, Brasil
                     Gisela Untoiglich – Universidad de Buenos Aires, Argentina
                    COORDENAÇÃO: CECILIA AZEVEDO LIMA COLLARES – UNICAMP


17h -            TEATRO DO OPRIMIDO

17h 30mim - SIMPÓSIO: DIVERSIDADE: OCUPAI AS PRAÇAS, AS REDES, A BLOGOSFERA...
                     Ligia Moreiras Sena – Dra em Neurofarmacologia; Blog “Cientista que virou mãe”, Brasil
                     Felipe Stephan Lisbôa – UFV; Blog “Psicologia dos Psicólogos”, Brasil
                     Sergio Amadeu da Silveira - UFABC, Brasil
                     COORDENAÇÃO: ROGÉRIO GIANNINI – SINPSI

19h 30mim - BLOCO DA DONA YAYÁ

DIA 13/07 - SÁBADO
8h -              ACOLHIMENTO COM Skindolelê
8h 30min -   SIMPÓSIO: ARTICULAÇÕES INTERNACIONAIS DE MOVIMENTOS CONTRA A PATOLOGIZAÇÃO DA VIDA:
                     Carla Biancha Angelucci – Conselho Regional de Psicologia  de São Paulo, Universidade Presbiteriana Mackenzie,
                                                             Fórum sobre Medicalização da Educação e da Sociedade, Brasil                                        
                     Albana Paganini Paradeda – Universidad Diego Portales, Santiago do Chile, Chile
                     Beatriz Janin – Universidad de Buenos Aires, Forum Infancias, Buenos Aires, Argentina
                     Marie-Laure Cadart – Collectif Pas de Zero de Conduite, França
                     Joseph Knobel Freud – Espai Freud, Espanha
                     Manoel Calvino – Secretário-geral da ULAPSI (União Latino-Americana de Entidades de Psicologia), Cuba
                     Rosa Nunes Soares - Doutora em Ciências da Educação, Universidade do Porto;
                                                      Círculo de Estudos e Intervenção na Medicalização da Educação, Portugal
                     COORDENAÇÃO: LYGIA DE SOUZA VIÉGAS – UFBA;
                     SECRETARIA EXECUTIVA DO FÓRUM SOBRE MEDICALIZAÇÃO DA
EDUCAÇÃO E DA SOCIEDADE

11h 30min -  MESA DE ENCERRAMENTO: LEITURA DA CARTA DE SÃO PAULO
                       LYGIA DE SOUZA VIÉGAS – UFBA; SECRETARIA EXECUTIVA DO FÓRUM SOBRE MEDICALIZAÇÃO DA EDUCAÇÃO E DA SOCIEDADE
12h -            ALMOÇO
14h -            CONFERÊNCIA: MEDICALIZAÇÃO: A IDEOLOGIA DA OPACIDADE.  Maria Aparecida Moysés  - UNICAMP, Campinas, SP, Brasil
                     COORDENAÇÃO: HELENA REGO MONTEIRO - CRPRJ
15:30  -        TRIO DE FORRÓ